Вернуться к списку

Состоялось заседание Совета директоров ОАО «Корпорация развития Самарской области»

19.02.2013

фото

19 февраля 2013 года под председательством Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина состоялось заседание Совета директоров ОАО «Корпорация развития Самарской области», на котором обсуждалась реализация текущих проектов Корпорации, а также определен перечень новых приоритетных инвестиционных проектов.

Реализация инвестиционного проекта развития международного аэропорта Курумоч осуществляется с опережением графика, установленного соглашением между Корпорацией и ЗАО «Курумоч-Инвест» (проектная документация по новому пассажирскому терминалу аэропорта передана на государственную экспертизу).

Строительство современного комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) производительностью 50 000 тонн в год в Сергиевском районе Самарской области удовлетворит потребности жителей региона в высококачественном мясе птицы, в связи с чем он будет иметь существенное значение для продовольственной безопасности региона и отвечать актуальным задачам в сфере агропромышленного комплекса, стоящим перед областью и обозначенным в Послании Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе.

Начало строительных работ по проекту обусловлено сроком окончания разработки проектной документации и запланировано на лето 2013 года. В данный момент завершается корректировка проектной документации (в части применения решений, позволяющих увеличить мощность комплекса, а также использования дополнительных производственных площадок), отдельные ее разделы уже прошли или проходят в данный момент государственную экспертизу.

Во исполнение поставленных Губернатором Самарской области задач, Корпорацией в настоящее время ведется разработка концептуальных схем реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для устойчивого социально-экономического развития Самарской области.

Так, в сфере АПК Корпорация подготовила предпроектные предложения и уже приступила к реализации проекта по созданию двух животноводческих комплексов на 4800 голов дойного стада, а также строительству завода по переработке молока в г. Отрадный.

Кроме того, в настоящее время Корпорация рассматривает возможность участия совместно с лидером в производстве гриба шампиньон - компанией «Орикс» в строительстве нового производственного комплекса.

Принципиально новым направлением деятельности Корпорации является разработка инвестиционных проектов в сфере высоких технологий, а именно: организация производства магнитоуправляемых коммутаторов и других микроэлектромеханических систем; организация производства диодных лазерных модулей и лазерных технологических установок.

Представляется, что реализация указанных инновационных проектов позволит не только в полной мере использовать высокий научный потенциал региона, но и создать новые центры компетенций (которые в перспективе могут стать ядром новых кластеров) в сфере микроэлектроники и лазерной индустрии.
Губернатор отметил направленность представленных проектов на повышение инвестиционной привлекательности Самарской области и вместе с членами Совета директоров одобрил действия Корпорации по дальнейшей проработке инвестиционных проектов.

19.02.2013
38
ru