Вернуться к списку

Изобретательство, рационализаторство, совершенствование ⚙️

08.08.2023

До 10 августа проходит приём заявок на участие в ежегодном конкурсе «Столица изобретательства России»! Субъекты Российской Федерации имеют уникальную возможность заявить о своих разработках в научно-технической сфере и получить право на проведение ряда мероприятий по изобретательской тематике в течение календарного года.

В настоящее время готовится заявка для участия Самарской области в «Столице изобретательства в России – 2024». Самара – это космическая столица нашей страны. И это значит, что у нас не просто развита авиационно-космическая промышленность, но и активно развиваются изобретатели.

Говоря о них: наши вузы-участники вошли в заявку на участие в конкурсе, ведь в их «послужном списке» есть актуальные и достойные проекты, которые могут принести победу.

Тольяттинский государственный университет, вуз-участник НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», уже разместил эту новость в своём телеграм-канале. Читаем!

#ВместеМыСоздаемБудущее
#изобретатель #изобретение #рационализатор #рационализаторство #рационализация #ВОИР

Ссылка: https://t.me/enginethefuture/6341

У нас отличные новости. Тольяттинский госуниверситет вошёл в заявку Самарской области на участие во Всероссийском конкурсе «Столица изобретательства России–2024». Все подробности – на сайте университета

(https://www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=430967).

Ссылка: https://t.me/thetltsu/5648

Самара может стать площадкой проведения фестиваля - "Столица изобретательства России" в 2024 году

Потенциал региона в сфере интеллектуальной собственности обсудили губернатор Дмитрий Азаров и руководитель Роспатента Юрий Зубов. На встрече стало известно, что Самара может стать площадкой проведения фестиваля - "Столица изобретательства России" в 2024 году. 

Технологии космоса и большой авиации - в решении вполне земных задач. В Самарском университете создают новое поколение компактных газотурбинных электростанций - экономичных и надежных.  

Подробности ноу-хау ученые не разглашают. Важно сохранить приоритет и защитить изобретение, в том числе на международном рынке. О том, как в этом помогают специалисты Роспатента и НОЦ "Инженерия будущего" Губернатору доложил ректор Самарского университета. 

О важности правовой защиты разработок речь шла на встрече губернатора Дмитрия Азарова с руководителем Роспатента Юрием Зубовым. Активная включенность и инициативность НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" позволит развить работу по охране интеллектуальной собственности, в Самарской области, а также в регионах-соициниаторах Центра. 

Сегодня на государственном уровне стоит задача обеспечить технологический суверенитет. «Инженерия будущего» в этой работе становится одним из флагманов. 

Роспатент совместно с НОЦ "Инженерия будущего" поможет подготовить специалистов по интеллектуальной собственности для экономики региона.

Ссылка: https://tvsamara.ru/news/samara-mozhet-stat-ploshadkoi-provedeniya-festivalya-stolica-izobretatelstva-rossii-v-2024/

08.08.2023
38
ru