Вернуться к списку

ПМЭФ-2016 принесет губернии миллиардные инвестиции

19.07.2016 Источник: www.vkonline.ru Автор: Максим Ромашов, Дмитрий Быков

фото
www.vkonline.ru

С 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге прошел ХХ Международный экономический форум. «Русский Давос» стал рекордным по количеству соглашений, подписанных за эти дни. Всего было заключено контрактов более чем на 1 трлн. рублей. Продуктивным ПМЭФ стал и для Самарской области.

Центральным событием ПМЭФ-2016 стало пленарное заседание, в работе которого приняли участие Президент России В.В. Путин, президент Казахстана Н.А. Назарбаев и председатель Совета министров Италии М. Ренци. Глава государства отметил, что Петербургский международный экономический форум традиционно служит площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проблем: «Такой разговор тем более важен сегодня, когда мир переживает серьезную трансформацию, когда глубокие изменения затрагивают практически все сферы жизни».

В.В. Путин сделал ряд важных заявлений. Например, он выступил с инициативой усиления интеграционных процессов: «Мы предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном. И, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений».

Президент отметил, что структурные проблемы, накопленные в глобальной экономике, сохраняются. А значит, неизбежно произойдет реструктуризация целых отраслей, обесценятся многие производства и активы, изменится спрос на профессии и компетенции, обострится конкуренция как на традиционных, так и на новых рынках. В то же время ведущие страны ищут источники роста в капитализации колоссального потенциала, который продолжает формироваться, прежде всего в цифровых и промышленных технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях и медицине.

«Открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции, к взрывному росту производительности труда», - сказал В.В. Путин.

Важный сигнал

Н.И. Меркушкин по итогам работы пленарного заседания поделился с журналистами своими впечатлениями от программных заявлений главы государства: «С точки зрения видения завтрашнего дня выступление Владимира Владимировича Путина было очень полезным. Он рассказал, каким видится мир и экономика. Мир очень сильно изменится, а экономика претерпит серьезные изменения. И я с этим тезисом Владимира Владимировича абсолютно согласен».

Губернатор выделил слова Президента о необходимости поиска источников роста в развитии современных технологий: «Нам надо серьезно заниматься инновациями во всех отраслях. Потому что многие отрасли, на которых мы держимся и которыми гордимся, могут, как сказал Владимир Владимирович, обесцениться. На самом деле так будет. И это очень важный сигнал для того, чтобы страна активно двигалась вперед. Поэтому у нас инновационный настрой. Мы живем в одной стране, а успешная страна - это в том числе и наш успех».

Деловые встречи шли без перерыва

Самарской области Петербургский форум принес десятки соглашений и миллиарды рублей инвестиций. Этого удалось добиться благодаря личному участию губернатора во всех переговорах. Н.И. Меркушкин без преувеличения был в числе самых востребованных глав регионов. В дни работы ПМЭФ с инициативой о проведении деловых встреч к нему постоянно выходили представители бизнес-сообщества, заинтересованные в усилении связей с нашей областью.

Отметим еще одну отличительную особенность ПМЭФ, на котором собирается вся политическая и экономическая элита России. Зачастую неофициально первые лица договариваются о крупных контрактах и инвестиционных проектах. Например, 16 июня, ожидая подписания очередного соглашения, Н.И. Меркушкин переговорил с председателем правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсоном.

«Леонид Викторович - уроженец Куйбышевской области, и он сказал мне, что хочет сделать многое для Самары», - рассказал позже журналистам Н.И. Меркушкин. Губернатор и глава «Новатэка» обсудили планы компании по строительству в регионе крупного завода, который будет выпускать комплектующие для нового химического производства на севере страны.

Дополнительный миллиард Самарской области может принести встреча с министром транспорта РФ М.Ю. Соколовым. «Мы договорились с Максимом Юрьевичем, что по линии Минтранса РФ мы получим один миллиард рублей на строительство Фрунзенского моста, - сообщил губернатор. - До этого момента мы хотели направить миллиард на строительство моста за счет бюджетного кредита. Теперь же эти деньги можно будет направить на реализацию других значимых для Самарской области проектов».

И подобных примеров десятки. Среди них - дружеский разговор с министром финансов РФ А.Г. Силуановым, теплая встреча с генеральным директором корпорации «Ростех» С.В. Чемезовым.

Когда руководство Сбербанка в присутствии десятков журналистов российских и иностранных СМИ заключало соглашения с крупнейшими отечественными компаниями («Новатэком», «ГАЗ», «Русагро»), федеральными министерствами и правительством Самарской области, Н.И. Меркушкин стал единственным главой региона, который поставил свою подпись под одним из этих документов.

16 и 17 июня губернатор провел рабочие встречи с президентом ПАО «Лукойл» В.Ю. Алекперовым, президентом НК «Роснефть» И.И. Сечиным, председателем совета директоров ПФК «Система» В.П. Евтушенковым, владельцем ГК «Базовый элемент» О.В. Дерипаской, гендиректором ПАО «Татнефть» Н.У. Магановым и старшим вице-президентом - главным инженером ОАО «РЖД» В.А. Гапановичем.

«Работа на форуме кипела»

«Работа на форуме кипела, - сказал Н.И. Меркушкин. - Для нашего региона этот форум был значительно плодотворнее, чем предыдущие. Было очень много встреч, конкретных соглашений. Обсуждались темы с конкретными, в том числе финансовыми, результатами, которые важны для Самарской области, для людей. Также на моем уровне и на уровне министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства обсуждались проекты, которые работают на перспективу».

Можно утверждать, что в долгосрочной перспективе работа губернатора и самарской делегации региона, проведенная на ПМЭФ-2016, принесет региону серьезные экономические дивиденды. «Встреч было очень много, и каждая из них важна для Самарской области», - оценил итоги форума Н.И. Меркушкин.

19.07.2016
38
ru