Вернуться к списку

Корпорация развития Самарской области приняла участие в совещании Правительства Самарской области и ГК «Ренова»

14.02.2013

фото

14 февраля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг провели совещание, в ходе которого были выработаны основные направления дальнейшего сотрудничества ГК «Ренова» и региональных властей.

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, руководство ОАО «Корпорация развития Самарской области» и дочерние компании ГК «Ренова».
Открывая совещание, глава региона отметил, что все затраты на реализацию совместных проектов можно будет решить за счет эффективного сотрудничества сторон.
«Объем взаимодействия огромен. Если мы будем настроены на конструктивный диалог, то, безусловно, достигнем положительного результата в нашей совместной работе», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Виктор Вексельберг, в свою очередь, отметил, что Самарская область входит в число регионов присутствия, где реализуются основные направления работы группы компаний.

«Для компании «Ренова» трудно переоценить значение сотрудничества с Правительством Самарской области. Наше сотрудничество - это пример эффективного частно-государственного партнерства», - добавил Виктор Вексельберг.

В настоящее время совместно с ГК «Ренова» на территории Самарской области реализуется проект масштабной реконструкции международного аэропорта «Курумоч». В мае 2012 года состоялся переход контрольного пакета акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в собственность ГК «Ренова», которая выступает основным инвестором проекта развития аэропорта.

Губернатор отметил, что проект реконструкции аэропорта важен не только для Самарской области, но и всего Поволжья в целом. Первый этап реализации этого проекта будет завершен к концу 2014 года. Сумма инвестиций составит 12 млрд. рублей. Планируется строительство современного пассажирского терминала площадью 40 тыс. кв. метров и пропускной способностью 3,5 млн. пассажиров в год. В рамках реализации второго этапа планируется расширить терминал до 60 тыс. кв. метров, построить грузовой терминал, объекты инженерной инфраструктуры.

«Это будет совершенно новый аэропорт. Впрочем, объемы работ могут и измениться в сторону увеличения. Все зависит от пассажиропотока, от того, как будет развиваться малая и региональная авиация. «Курумоч» в перспективе станет крупнейшим хабом Поволжья», - сообщил Николай Меркушкин. В ходе мероприятия также было заявлено, что стороны планируют убедить федеральные власти и ОАО «РЖД» в необходимости появления скоростной железнодорожной ветки Самара-Тольятти. Глава «Реновы» отметил, что ГК готова максимально плотно участвовать в этом проекте в качестве финансового партнера.

«Создание подобной магистрали изменит ситуацию, которая складывается в области. Скоростная электричка — это новое качество жизни двух городов-миллионников. Этот вид транспорта обеспечит легкость доступа как к инфраструктуре аэропорта, так к спортивным и образовательным объектам. Мы вместе будем за это бороться. Надеюсь, что у нас все получится», - выразил уверенность Виктор Вексельберг.

Завершилось совещание подписанием соглашения между ГК «Ренова» и региональным Правительством. Свои подписи под документом поставили Губернатор Николай Меркушкин и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

Документ предусматривает сотрудничество сторон в области развития социально-экономического потенциала Самарской области, создания новых рабочих мест на территории губернии, реализации инвестиционных проектов и создания высокотехнологичных производств на базе передовых инновационных технологий.

14.02.2013
38
ru