Вернуться к списку

Состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта развития международного аэропорта Курумоч

12.12.2012

фото

Совместная пресс-конференция, посвященная реализации одного из важнейших инвестиционных проектов региона, состоялась в здании Правительства Самарской области. Участниками мероприятия стали министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» О.А. Серова и руководитель УК «Аэропорты Регионов» Е.А. Чудновский.

Пресс-конференцию открыл министр транспорта и автомобильных дорог И.И. Пивкин, который отметил: «В свете проведения в Самарской области Чемпионата мира-2018 мы должны еще до этого срока получить новый аэровокзальный комплекс с современными подъездными дорогами, функционирующий в качестве интермодального пересадочного узла».

Реализация проекта строительства нового терминала идет в соответствии с графиком. В настоящее время завершается стадия проектирования, к концу декабря проектная документация будет передана в Главгосэкспертизу. Новый терминал площадью 40 тыс.кв.м будет иметь пропускную способность в размере 3,5 млн. пассажиров в год, обладать высоким уровнем комфорта и соответствовать всем международным стандартам. По словам участников пресс-конференции, это будет один из лучших терминальных комплексов в России.

«Новый аэровокзальный комплекс должен соответствовать лучшим мировым стандартам, наиболее современным требованиям, уровню безопасности, комфорта и качества, – отметила О.А.Серова, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области». - Это было главным условием для выбора инвестора. Теперь перед нами стоит задача построить новый пассажирский терминал до конца 2014 года – задача амбициозная, непростая, но выполнимая».

Е.А.Чудновский, руководитель УК «Аэропорты Регионов», отметил, что все запланированные работы ведутся в полном соответствии с графиком. Новый пассажирский терминал в Самаре, по его словам, станет уникальным не только в архитектурном плане, но и в плане технологической оснащенности и комфортности для пассажиров. «Это будет лучший терминальный комплекс в России, - подчеркнул Е.А. Чудновский. – У нас есть значительный опыт в создании и управлении аэропортовыми комплексами. Мы успешно реализовали проект по строительству нового пассажирского терминала в аэропорту «Кольцово», приступаем к строительству аэропортовой инфраструктуры в аэропорту Нижнего Новгорода. Мы, безусловно, будем использовать весь накопленный опыт для строительства нового аэровокзального комплекса в Самаре. На сегодняшний день самарский проект для нас является приоритетным».

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы представителей самарских СМИ. Живой интерес прессы вызвала также демонстрация макета нового пассажирского терминала.

12.12.2012
38
ru