Вернуться к списку

Состоялась презентация международного аэропорта Курумоч делегации ФИФА и Оргкомитета «Россия-2018».

21.06.2012

В рамках процедуры отбора городов-кандидатов на проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России 21 июня 2012 г. состоялся инспекционный визит делегации ФИФА и автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018» в г.Самару.

Во время инспекционного визита представители оценочной комиссии осмотрели объекты г.Самары и Самарской области, которые будут задействованы в проведении матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Одним из основных мероприятий в рамках данного визита стала презентация международного аэропорта Курумоч, которую организовало ОАО «Корпорация развития Самарской области» совместно с Правительством Самарской области, ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» и группой компаний «Ренова».
Презентацию перспектив дальнейшего развития воздушных ворот губернии и инвестиционной программы Самарского аэропорта, в т.ч. строительства нового аэровокзального комплекса, экспертам ФИФА и Оргкомитета «Россия-2018» представил генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский.
В ходе презентации был отмечен уникальный потенциал развития международного аэропорта Курумоч, подробно освещена инвестиционная программа аэропорта. Особое внимание было уделено планам по выполнению требований ФИФА к инфраструктуре аэропортов для обслуживания гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу, команд, официальных лиц и делегаций.

Подчеркнуто, что реализация проектов развития аэропортовой и аэродромной инфраструктуры позволит не только подготовить аэропорт Курумоч к проведению в Самаре матчей Чемпионата мира, но и успешно развивать аэропорт в качестве регионального хаба, дать мощный импульс строительной отрасли региона, созданию новых рабочих мест, развитию пассажирских и грузовых перевозок.

Самара – предпоследний город в инспекционном туре по городам-кандидатам на проведение матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.
В настоящий момент на право проведения матчей турнира претендуют 13 российских городов. Для объективности процедуры отбора Оргкомитет «Россия-2018» разработал систему оценки городов-кандидатов, включающих в себя пять основных критериев: текущую обеспеченность городов соответствующей инфраструктурой, уровень их социально-экономического развития, инвестиционную программу подготовки к турниру, концепцию проведения Чемпионата мира в городах-участниках, а также эффективное использование наследия турнира.

Итоговый список городов, утвержденных к принятию матчей Чемпионата мира, будет объявлен в октябре 2012 г.

21.06.2012
38
ru