Вернуться к списку

Инвесторов привлекают в Самарскую область прозрачные и четкие "правила игры"

27.10.2017 Источник: http://volga.news/article/450389.html Автор: Ольга Новикова

Самарская область стала одним из лидеров рейтинга PwC, ранжировавшего регионы РФ по степени эффективности налоговой политики. С показателем 133,5 балла губерния поделила 9-10 места с Амурской областью.

"Это свидетельствует, во-первых, об эффективной работе госслужб в регионе - областного управления федеральной налоговой службы, управления Росреестра по региону, - комментирует проректор СамГТУ, к.э.н. Евгений Франк. - Совместная работа этих служб с правительством региона приносит свои плоды.

Ведь для того, чтобы налоги были собраны, необходимо, чтобы налоговая база была систематизирована и поставлена на баланс. Во-вторых, эффективность налоговой политики напрямую зависит от работы региональной власти, увеличения налоговой базы за счет роста количества и повышения прибыльности бизнеса, укрепления его материально-технической базы, а также роста заработной платы самарцев.

Высокая собираемость налогов - безусловно, позитивная тенденция. Это значит, что в бюджете региона остается больше денег на социальные и инфраструктурные проекты. А для внешних игроков, таких как крупные инвесторы и федеральная власть, хорошие позиции в рейтинге налоговой эффективности говорят о том, что в регионе действуют понятные и прозрачные "правила игры", четко отлажены механизмы взаимодействия бизнеса и власти, что однозначно повышает инвестиционную привлекательность региона.

В последние годы серьезное позитивное развитие экономических процессов в регионе очевидно даже для неспециалистов. В Самарской области открываются новые производства, в губернию приходят инвесторы, предприятия расширяют свою работу. Большую роль сыграла подготовка к чемпионату мира по футболу - она дала синергетический эффект, простимулировав развитие инфраструктуры. И сейчас очень важно и в дальнейшем сохранить эти темпы роста, опираясь на построенную инфраструктуру, стать центром притяжения для спортивных, социальных, бизнес-мероприятий федерального масштаба. Все возможности для этого у Самарской области есть".

27.10.2017
38
ru