Вернуться к списку

Представители ОАО «Корпорация развития Самарской области» приняли участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

03.10.2016

С 29 сентября по 2 октября в главном Медиацентре Олимпийского парка Сочи прошел XV юбилейный Международный инвестиционный форум "Сочи-2016".

Форум "Сочи" — это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, региональных аспектов мировой экономики, взаимодействия и укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, экспертного и медиасообщества.

Сочетание деловой программы и выставки позволило обсудить ключевые вопросы деловой активности и привлечения инвестиций в регионы, найти эффективные экономические решения для конкретных отраслей, компаний и проектов, установить взаимовыгодные коммерческие и научные контакты.

Форум проводился при участии Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. Деловая программа открылась 30 сентября пленарным заседанием, на котором выступил глава Правительства Дмитрий Медведев. Свою речь он посвятил планам экономического развития государства. Развивая ключевую тему Форума "Новое качество государственного управления", Премьер-министр сказал: "Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти — на всё это ответить и ответить по возможности быстро и результативно. Всё это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проектного подхода, который, прежде всего, ориентирован на эффективность".

Глава Правительства принял участие в работе круглого стола "Новый бизнес в России — реализованные возможности". Обращаясь к представителям деловых кругов, Дмитрий Медведев сказал: "Могу выразить свое восхищение, уважаемые коллеги, друзья, тем, что вы даже в условиях довольно сложной экономической ситуации все-таки создаете новые бизнесы, открываете новые проекты, реализуете новые стартапы".

На специальном президиуме Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам с участием губернаторов, глава Правительства Дмитрий Медведев заявил о модернизации системы дотаций регионам из федерального бюджета. По словам Премьер-министра, бюджетную поддержку получат наименее обеспеченные регионы, но система дотаций будет модернизирована.

В ходе многочисленных мероприятий на панельных сессиях, круглых столах, мероприятиях в форматах check-up и форсайт-сессиях участники обсуждали лучшие практики управления, внедрение и влияние новых технологий на развитие бизнеса, реформу контрольно-надзорных органов, меры по развитию экономического потенциала регионов России, а также способы господдержки.

В рамках работы форума были проведены рабочие встречи с председателем Внешэкономбанка С.Н. Горьковым и представителями компании Декатлон. Также было принято активное участие в панельной дискуссии «Институты развития — поиск эффективной модели на региональном уровне», заседании региональных институтов развития.

В рамках форума 30 сентября состоялось подписание соглашения между Самарской областью, Сбербанком и ОАО "АвтоВАЗ". Оно направлено на установление общих принципов сотрудничества в сфере социально-экономического развития региона и занятости населения области, сообщил пресс-центр АвтоВАЗа.Соглашение заключено на три года с возможностью автоматического продления.

Для Самарской области соглашение предоставляет новые перспективы развития и создания рабочих мест, а для Сбербанка - возможность предлагать клиентам лучший сервис дистанционного обслуживания. Для АвтоВАЗа предоставляется возможность эффективного применения ресурсов. Свободные здания автозавода будут использованы для создания Центра принятия корпоративных решений Сбербанка. Планируется, что это создаст более 1,2 тыс. новых рабочих мест.

03.10.2016
38
ru