Вернуться к списку

Торжественное открытие нового пассажирского терминала аэропорта Курумоч

24.02.2015

фото

24 февраля 2015 года официально открыт новый пассажирский терминала международного аэропорта Курумоч. В событии, которое с нетерпением ждали миллионы жителей Самарской области и Приволжского Федерального округа, принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Новый терминал смогли оценить и руководители всех крупных российских авиакомпаний, таких как Аэрофлот, S7, Трансаэро, Ютэйр, главы соседних регионов, руководители федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеры крупнейших банков и аэропортов России, которые собрались на совещание под председательством главы Правительства РФ.

Для председателя Правительства была проведена экскурсия по новому терминалу: регистрация пассажиров осуществляется на 24 стойках, терминал оснащен 7 телетрапами и способен принимать 3,5 млн. пассажиров в год, существует проектное решение по расширению терминала. Также Дмитрию Медведеву рассказали о планах по дальнейшему развитию аэропорта. Среди них - строительство четырехзвездочной гостиницы на 150 номеров, конференц-комплекса на 2 тыс. кв. м, паркинга и организации скоростного железнодорожного сообщения «Самара – Аэропорт Курумоч – Тольятти». Председатель Правительства также провел в новом терминале аэропорта Курумоч совещание о мерах поддержки авиаперевозок в России.

«Строительство нового терминала в Самарской области - хороший пример обновления инфраструктуры, - заявил Премьер-министр. - Он действительно комфортный, современный, удобный».

Глава региона отметил, что в этот день произошло значимое для области событие. «Хотя новый аэровокзальный комплекс аэропорта Курумоч принимает и отправляет пассажиров уже месяц, сегодня состоялось торжественное его открытие. За последний месяц в СМИ, блогосфере и социальных сетях появилось множество отзывов о терминале, для нас очень важно, что среди них не было отрицательных», - заявил Губернатор.

Руководитель области выразил уверенность, что открытие терминала даст большие возможности не только для Самарской области, но и для Оренбургской области, Ульяновска. Он выразил благодарность стратегическому инвестору модернизации аэропорта - группе компаний «Ренова» в лице холдинга «Аэропорты регионов». «Мало кто верил, что так быстро получится реализовать этот проект», - отметил Губернатор.

Напомним, в августе 2011 года ОАО «Корпорация развития Самарской области» был объявлен отбор инвестора проекта развития международного аэропорта Курумоч.
В декабре 2011 года был выбран стратегический инвестор для дальнейшего развития аэропорта Курумоч, им стал холдинг «Аэропорты Регионов». Строительство нового аэровокзала международного аэропорта Курумоч началось 19 июля 2013 года. Менее чем через полтора года, 24 декабря 2014 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала с объектами сопутствующей инфраструктуры и разрешение на ввод в эксплуатацию нового грузового комплекса со встроенными административно-бытовыми помещениями. Частные инвестиции в проект составили более 8 млрд рублей.

Новый аэровокзал Международного аэропорта Курумоч - первый «с нуля» успешно реализованный проект в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Данный проект реализован во взаимодействии Министерства транспорта РФ, Правительства Самарской области, ГК «Ренова» («УК Аэропорты Регионов») и является примером эффективного государственно-частного партнёрства.

24.02.2015
38
ru