Вернуться к списку

Международный аэропорт Курумоч получил разрешение на ввод в эксплуатацию объектов аэропортовой инфраструктуры

24.12.2014

фото

24 декабря 2014 года Федеральным агентством воздушного транспорта выдано разрешение на ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала с объектами сопутствующей инфраструктуры и разрешение на ввод в эксплуатацию нового грузового комплекса со встроенными административно-бытовыми помещениями.

Данный проект реализован в тесном взаимодействии Корпорации развития Самарской области, ЗАО «УК Аэропорты Регионов», Правительства Самарской области, Министерства транспорта РФ и является примером эффективного государственно-частного партнёрства. Суммарный объем частных инвестиций в проект составил более 6 млрд. рублей.

Строительство нового аэровокзала началось в июле 2013 года. Площадь пассажирского терминала составляет 42,7 тыс. кв. м, пропускная способность 3,5 миллиона пассажиров в год с уровнем обслуживания «С» по классификации ИАТА. Новый грузовой комплекс площадью более 5 тыс. кв. м был построен в 2014 году и позволяет принимать до 150 т груза в сутки. Также в рамках реализации проекта были построены десятки объектов сопутствующей инфраструктуры, включая все необходимые объекты инженерных коммуникаций, подъездные пути, парковки для автотранспорта.

Новый аэровокзал международного аэропорта Курумоч – результат первого успешно реализованного проекта в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению в Самаре матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

24.12.2014
38
ru