Вернуться к списку

Подписан План совместных мероприятий Группы Внешэкономбанка и Правительства Самарской области по комплексному развитию территории Самарской области на период 2014 – 2019 годов

01.09.2014

В понедельник, 1 сентября 2014 года, в Москве врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин и председатель Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) Владимир Дмитриев провели рабочую встречу, в рамках которой подписан План совместных мероприятий Группы Внешэкономбанка и Правительства Самарской области по комплексному развитию территории Самарской области на период 2014 – 2019 годов.

По инициативе Правительства Самарской области на рассмотрение Группе Внешэкономбанка представлено 23 проекта общей стоимостью более 162 млрд. рублей. В качестве основных направлений совместной деятельности определены проекты, предусматривающие развитие агропромышленного и промышленного комплексов, транспортной инфраструктуры и туристско-рекреационного кластера.

Среди инвестиционных проектов, включенных в представленный к подписанию План мероприятий, есть как проекты, инициированные Корпорацией и реализуемые в настоящее время с участием Внешэкономбанка, так и проекты, которые планируется представить для рассмотрения Внешэкономбанку и его дочерним банкам и компаниям.

В соответствии с Планом стороны намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых, в том числе, на условиях государственно-частного партнерства, совместно разрабатывать механизмы их реализации.

Внешэкономбанк сотрудничает с Самарской областью не первый год. По словам Владимира Дмитриева, связь кредитного учреждения и региона прочная и давняя: "У нас исторически сложились очень тесные отношения с Самарской областью. В свое время мы создали Корпорацию развития региона, которая является удобным инструментом для реализации наших совместных проектов".

Корпорация развития Самарской области, акционером которой является Внешэкономбанк, совместно с ЗАО "Курумоч-Инвест" реализует проект по развитию аэропорта Курумоч. Кредитное финансирование проекта предоставляется Внешэкономбанком. В конце 2014 года будет открыт новый пассажирский терминал с пропускной способностью в 3,5 млн. пассажиров в год. В рамках инвестиционной программы в аэропорту модернизирован действующий аэровокзал, строится новый грузовой терминал, модернизируются инженерные системы и коммуникации аэропорта.

Крупнейшим проектом в области сельского хозяйства региона, который поддерживает Внешэкономбанк, является строящийся комплекс по производству и переработке мяса птицы в Сергиевском районе Самарской области. Фабрика будет производить 50 тыс. т. мяса птицы в год, будут созданы 1580 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 10 млрд рублей. Кроме того, было отмечено, что Внешэкономбанк будет рассматривать возможность кредитования других проектов в агропромышленном комплексе региона.

В рамках соглашения о сотрудничестве Внешэкономбанк будет не только кредитовать региональные инвестиционные проекты, но и оказывать консультативную и методологическую помощь. "Нам очень важно, чтобы многие проекты реализовывались на основе государственно-частного партнерства, тут мы готовы оказать серьезную поддержку", - заявил глава Внешэкономбанка.

"Подписанное соглашение для нас исключительно важно, часть средств, которые выделит Внешэкономбанк, пойдет на подготовку в регионе матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Этот документ позволит нам в ускоренном режиме решить множество тех проблем, которые есть у нас в области", - пояснил СМИ Николай Меркушкин.

Напомним, 18 марта 2014 года под председательством Вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области А.П. Нефедова состоялось рабочее совещание с участием представителей органов исполнительной власти Самарской области, Внешэкономбанка и его дочерних организаций, а также Корпорации развития Самарской области.

Образованная рабочая группа от региона совместно с Департаментом региональной политики, другими подразделениями Внешэкономбанка, а также компаниями Группы Внешэкономбанка провели отбор и согласовали перечень мероприятий и инвестиционных проектов для включения в План совместных мероприятий Группы Внешэкономбанка и Правительства Самарской области по комплексному развитию территории Самарской области на период 2014 – 2019 годов.

01.09.2014
38
ru