Вернуться к списку

Корпорация развития Самарской области приняла участие в семинаре «Формы государственного участия в финансировании концессионных проектов и иных проектов ГЧП»

13.03.2014

фото

Представители Корпорации развития Самарской области приняли участие в Российской неделе ГЧП, организованной Центром развития ГЧП совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Целью проведения Недели ГЧП является распространение лучших практик реализации ГЧП-проектов для повышения уровня жизни граждан Российской Федерации. В России, как и во всем цивилизованном мире, одним из важнейших социально-экономических вопросов является необходимость развития инфраструктуры городов и регионов, сопряженная с фактором ограниченности бюджетных инвестиций. Механизм государственно-частного партнерства можно рассматривать как один из наиболее действенных инструментов повышения эффективности государственных инвестиций за счет привлечения капитала и управленческого опыта частного сектора. При всех преимуществах механизма ГЧП существует ряд значительных преград в процессе их реализации в России сегодня.

В повестке дня Недели ГЧП были вопросы о взаимоотношении органов государственной власти и бизнеса, формировании специализированных структур, работники которых будут обладать требуемыми компетенциями, уровнем квалификации и опытом, структурировании и популяризации имеющейся информации о процессе реализации инфраструктурных проектов на основе механизмов ГЧП.

Наряду с обсуждением тем, представленных спикерами, программа Форума включала экспертные сессии и круглые столы по обсуждению общих направлений развития сектора.

В мероприятии приняли участие более 500 человек. Среди них – представители федеральных и региональных органов власти, крупных российских и зарубежных бизнес-структур в различных профессиональных сферах.

13.03.2014
38
ru