Вернуться к списку

Корпорация развития Самарской области приняла участие в пресс-конференции по проекту развития аэропорта Курумоч

03.02.2014

фото

3 февраля 2014 года в международном аэропорту Курумоч состоялось совещание относительно статуса реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса за 2013 год. В рабочей встрече приняли участие представители ОАО «Корпорация развития Самарской области», министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и ЗАО УК «Аэропорты Регионов».

В ходе совещания обсуждались текущее состояние проекта, актуальные вопросы, связанные с его реализацией, производственные и финансовые показатели по итогам 2013 года, а также плановые показатели на 2014 год.

После рабочей встречи участники совещания и представители СМИ посетили строительную площадку. Работы по подготовке площадки для нового пассажирского терминала были начаты в апреле 2013 года, в июле состоялась торжественная церемония по установке первой сваи, а сегодня строительство в самом разгаре. Новый аэровокзал расположен северо-восточнее существующего терминала, его площадь будет составлять 41,7 тыс.кв. м, что позволит оказать услуги для более 3,5 млн. пассажиров в год при уровне обслуживания «С» по классификации ИАТА.

По состоянию на начало февраля полностью завершено устройство свайного поля, в том числе свай под установку ротонд телетрапов, практически полностью залиты ростверки, часть работ по которым планируется в марте 2014 г. Производится монтаж металлических конструкций на уровне 2-го и 3-го этажей будущего терминала. Проект реализуется в соответствии с графиком, закрепленным в Инвестиционном соглашении, задержка по графику производства работ, связанная с неблагоприятными погодными условиями, составляет не более 1-2 недель. Ранее были проведены тендеры на поставку технологического оборудования, телетрапов, досмотрового оборудования, системы обработки багажа.

Весной терминал приобретет свой завершенный внешний вид – рабочие приступят к монтажу покрытия кровли здания, формированию фасадов. Также будут проложены наружные инженерные сети. Летом и осенью будут произведены благоустройство и внутренняя отделка здания.

Проектная документация грузового терминала в настоящий момент передана для осуществления государственной экспертизы, в апреле планируется приступить к строительству. Демонтаж существующих сооружений в зоне застройки грузового терминала начнется уже в ближайшее время.

После осмотра объектов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Ольга Серова, генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов. Представители СМИ получили ответы на вопросы относительно строительства новых объектов, текущей деятельности аэропорта и тенденциях авиационного рынка.

Как отметила Ольга Серова, инвестор, помимо выполнения обязательств по строительству новых пассажирского и грузового терминалов, реконструировал и существующий терминал. Сергей Краснов рассказал об изменениях, сделанных в аэровокзале для удобства пассажиров, ведь это здание будет функционировать весь 2014 год. Была изменена схема обслуживания пассажиров: ранее в секторе внутренних воздушных линий пассажиры могли зарегистрироваться на рейс только после прохождения предполетного досмотра; в настоящий момент регистрация пассажиров и багажа на рейс проводится до предполетного досмотра пассажиров, что позволило увеличить скорость обслуживания и избежать очередей. Также в настоящее время производится монтаж пристроя для расширения пространства, где могут быть размещены дополнительные 200 мест для пассажиров и новая точка питания. На международных воздушных линиях «узким местом» был зона таможенного досмотра; в настоящий момент регистрация пассажиров и багажа на рейс происходит до осуществления таможенного и паспортного контроля.

После ввода в эксплуатацию нового терминала, существующий аэровокзал будет зарезервирован под потребности аэропорта в обслуживании гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

03.02.2014
38
ru