Вернуться к списку

Итоги работы Корпорации развития Самарской области за 2013 год

15.01.2014

В течение 2013 года Корпорация развития Самарской области работала по трем основным направлениям: транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, промышленность и производство.

Проект строительства нового аэровокзального комплекса, инженерных систем и коммуникаций международного аэропорта Курумоч (инвестор – ЗАО «Курумоч-Инвест») реализуется согласно утвержденным срокам. В 2013 году была завершена модернизация действующего терминала вылета рейсов внутренних и международных воздушных линий и системы водопровода аэропорта. В июле 2013 года инвестор приступил к строительству нового пассажирского терминала. В настоящий момент полностью завершено устройство свай, завершается устройство ростверков, идет монтаж металлоконструкций. Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди запланирован на декабрь 2014 года. Корпорация содействует инвестору в реализации проекта и, вместе с тем, осуществляет контроль выполнения инвестором всех взятых на себя перед областью и Корпорацией обязательств.

В июле 2013 начато строительство птицекомплекса в Сергиевском районе Самарской области номинальной мощностью 50 тыс.тонн в год. В настоящий момент подведены внешние электросети, построены два РП и подготовлена площадка для строительства комбикормового завода.

Проект строительства птицефабрики — не единственный проект Корпорации в сфере АПК. В 2013 году Корпорация приступила к реализации проектов по созданию крупнейших в регионе молочно-животноводческих ферм и строительству завода по переработке молока, что позволит Самарской области повысить качество и объем производства сырого молока и поголовье молочных коров. Разработаны бизнес-планы и принципиальная технологическая схема, завершены инженерные изыскания, в процессе подготовки находится проектная документация.

Самарская область исторически является одним из научных и технических центров России. Для поддержания данного статуса, а также с целью повышения конкурентоспособности предприятий ключевых кластеров региона (в первую очередь, автомобильного и авиакосмического), в том числе путем формирования нового приборостроительного кластера, Корпорация осуществляет проработку возможности реализации ряда проектов в области высоких технологий.

Сотрудники Корпорации участвуют не только в непосредственной реализации инвестиционных проектов, но и помогают инвесторам осуществлять «упаковку» проектов. Инициаторы проектов зачастую приходят лишь с бизнес-идеей, не подкрепленной рынком. В этой связи Корпорация видит задачу в доработке проектов до уровня, приемлемого для получения в дальнейшем проектного финансирования одного из банков. Поддержку текущих инвестиционных проектов Корпорации осуществляет Внешэкономбанк.

15.01.2014
38
ru